Nart Time - Rally Raid Team, Russia   RU  |  EN  |  FR

В 2001 году это у нас был просто один экипаж, даже не команда. Нашли механика, штурмана, подготовили машину – и стали участвовать в гонках… В начале Nart Time была неким объединением людей по интересу. Мы просто получили в Федерации автоспорта лицензию и стали называть себя Nart Time. Даже внутренней организованной структуры не существовало. Был только так называемый костяк. Он сформировался в 2002 году и почти полностью сохранился до сих пор. В его число помимо меня входят Борис Гадасин, Константин Жильцов и Володя Семенов. Это те спортсмены, которые внесли больше всего побед в копилку команды. Сохраняя костяк, команда каждый год немного меняла состав. Главная причина в том, что мы не являемся коммерческой командой, то есть наши пилоты не получают деньги за выступления и мы не обеспечиваем их машинами.

Чтобы чем-то заниматься профессионально, нужно иметь не только представление, но и опыт в этом деле. В начале мы многие решения принимали на ходу. Но каждый год наш опыт увеличивался, организация, структура становились все больше и четче, появлялись дополнительные штатные единицы.

Большим скачком для Nart Time и для дисциплины в целом стал резкий подъем уровня техники, на которой мы выступаем. В 2004 году у нас появились первые профессиональные машины, которые не были подготовлены частным образом в России – их изготовили известные зарубежные ателье. Это было связано, конечно, не с тем, что мы неспособны здесь построить такую технику, а мы можем сделать это. Но здесь очень трудно найти соответствующие комплектующие. Поэтому чтобы оставаться лидерами, мы были вынуждены повышать уровень своей техники. Вслед за этим вырос уровень машин сервиса, вырос уровень механиков. Увеличились скорости и износ машин стал больше. И тот объем работы, который нужно выполнить ночью, чтобы подготовить машину к старту следующего дня, становился больше. Сегодня мы достигли такого уровня, особенно в дисциплине ралли-рейдов, что можем с уверенностью заявить, что нам нет равных в России. Нет больше команд в стране, которые бы могли сравниться по уровню организации и сервиса. Наше имя здесь известно в высоких кругах за границей. Недавно, будучи в Тунисе, мы пересеклись с директором Дакара и меня представили ему. И мне было очень приятно, что он сразу вспомнил название команды Nart Time. Это о многом говорит.

В других командах есть хорошие пилоты, причем специфика такова, что они переходят из команды в команду, и каждая новая команда – это просто новое название, а люди все те же. Они объединяются ради того, чтобы быть командой и формально выступать в командном зачете. Цвета у них общие, а интересы разные: каждый сам за себя.

У нас все работают ради одной цели – победы команды, поэтому есть сильная командная поддержка. Зачастую наши пилоты в ущерб личному результату оказывают помощь другому экипажу ради того, чтобы вытащить результат команды. Залог нашего роста – это сплоченность и сила командного духа.

Прямая речь

192241, Санкт-Петербург, ул. Софийская, 60
тел/факс: 812 269-12-62, тел: 812 702-43-20
info@narttime.ru
© 2002 — 2013 Nart Time